вернуться

Эффективность инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении язвенной
болезни двенадцатиперстной кишки

Е.С. Иванова, Т.В. Кончугова

Лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) является одной из важнейших задач современной медицины. Базисным лечением, Материалы Международного конгресса "Здравница-2002" по-прежнему, остается медикаментозная терапия. В последнее время все большее внимание уделяется лечению ЯБДК новыми физическими (немедикаментозными) факторами, в частности инфракрасным (0,9 мкм) низкоинтенсивным лазерным излучением (ИКНЛИ). Клинические и экспериментальные работы показали, что ИКНЛИ оказывает влияние на различные патогенетические звенья заболевания. Нами были обследованы 20 больных ЯБДК с умеренно- и часторецидивирующим течением заболевания, в возрасте от 25 до 52 лет, в острой стадии, когда в механизме прогрессирования процесса важное место занимает вторичный иммунодефицит. В процессе лечения данных больных ИКНЛИ (аппарат "Азор-2К") наблюдалось его иммуномодулирующее действие. Отмечалось нормализующее влияние данного фактора как на клеточное, так и на гуморальное звенья иммунитета. Наиболее выраженными были фоновые изменения со стороны Т-системы иммунитета: повышенные показатели Т-супрессоров, пониженное количество Т-хелперов и сниженный иммунорегуляторный индекс. После проведенного лечения ИКНЛИ вышеуказанные показатели нормализовались. Нами был проведен сравнительный анализ по результатам лечения 2-х групп больных ЯБДК.

1-ая группа - воздействие "флюктуирующего" ИКНЛИ + медикаментозная терапия; 2-ая - группа - воздействие "плацебо" + аналогичная медикаментозная терапия. Было установлено, что сроки рубцевания язвенного дефекта в 1-ой группе на 2,5+0,4 дня короче, чем во 2-ой группе.

Таким образом, сочетанное применение ИКНЛИ и медикаментозной терапии в острой стадии ЯБДК с умеренно- и часторецидивирующим течением ведет к иммунокоррекции, ускорению течения процессов репаративной регенерации слизистой оболочки гастродуоденальной области.

ВЕРНУТЬСЯ